Главная

Непрерывное развитие API

Непрерывное развитие API

Книга абсолютно ни о чем. Столько воды я не видел ни в одной книге.

Цитата из книги:

> Эта книга не руководство по разработке REST API или выбору шлюза безопасности. Если вы ищете пошаговую инструкцию по написанию кода для API или разработке HTTP API, здесь вы ее не найдете.

> Хоть мы и приводим примеры, где говорится о конкретных способах, данная книга не о реализации API – в этом вам могут помочь другие книги, блоги и видео. Она затрагивает редко упоминаемую проблему: как эффективно управлять работой по созданию API в сложной, постоянно меняющейся организационной системе.

То есть понять как что-то сделать нельзя. Как написать реальную реализацию – тоже нельзя. А что можно? Послушать рассуждения про то что нужно делать хорошо, а плохо не делать. Авторы претендуют на изложение какой-то уникальной философии по созданию API, но тогда этому посвящена пара глав. Зачем тогда остальные?

Книга предназначена для молодых проджект-менеджеров впервые задумавшихся о проекте создания API. В ней попытались обобщить и рассмотреть методологии разработки данного продукта. Она не даёт ни рецептов, ни советов – подразумевается что читатель должен сам принимать решения по какому пути развития должен идти продукт опираясь на свой опыт и знания. В основном рассматриваются примеры супер-больших компаний по организации процессов. Да, интересно. Наверное можно что-то устроить и у себя по данным методологиям, но без опыта и профессиональной интуиции ничего не получится. Тогда для кого эта книга?

Роберт Фатхуллин

Статья Роберт Фатхуллин

Backend Developer