Главная

Так говорил Заратустра

Так говорил Заратустра

В студенческие годы было необходимо для освоения, в процессе произведение вызвало неподдельный интерес, по мне - глубокое, неповерхностное чтиво.

Настоящее испытание как для морали, так и для интеллекта. Бессмысленно писать о содержании, ибо такую книгу нужно читать, читать много раз, читать вдумчиво и сосредоточенно. Переосмысление господином Фридрихом всех морально-нравственных устоев прошедших тысячелетий, критика христианства, высмеивание идеалов. Однако, заместо внешних идолов для поклонов Ницше пытается представить идол внутренний-самого человека. Если у Вас есть много времени и главное желание крепко подумать, то однозначно надо читать. Некоторые главы, а то и строчки, придется перечитать по нескольку раз, но результат, возможно, будет стоить того. Все же, лучше покупать подобное произведение хотя бы с какими-нибудь комментариями, дополнениями и т.п. Потому что порой без пол литра не разбераться :)

Некторые цитаты, которые мне запомнились или понравились:

«Ибо только тот, кто достаточно мужчина, освободит в женщине - женщину.»
«Тот, кто кормит голодного, насыщает свою собственную душу...»
«Брак — так называю я волю двух создать одного, который больше создавших его.»
«Добро и зло играют в одни ворота.»
«Железо так говорило магниту: «Больше всего я тебя ненавижу за то, что ты притягиваешь, не имея достаточно сил, чтобы тащить за собой!»»
«Все в женщине – загадка, и все в женщине имеет одну разгадку: она называется беременностью.
Мужчина для женщины средство; целью бывает всегда ребенок.»
«В любви всегда есть немного безумия. Но и в безумии всегда есть немного разума.»
Роберт Фатхуллин

Статья Роберт Фатхуллин

Backend Developer